您当前的位置:首页 > 问政频道 > 东台汽车站、火车站的黑车问题

东台汽车站、火车站的黑车问题

当前状态(已审核

网友: 发表 受理于:2016-6-27 12:09:28 查看:400
问政对象:事业单位 企业负责人

东台汽车站、火车站的黑车较多,一听话音不对,就乱要价。出租车不按打表,还时常要求拼车,要求等待一起,才开车。几乎所有的出租车都是这样,乘客很无奈。这不符合出租车的相关规定。车站是东台的对外窗口。这严重影响了东台的形象。

问政对象回复

回复:

网友您好!

市交通局答复如下:
根据我局运管处在日常监管过程中所掌握的情况,确有少数出租车驾驶员受利益驱使,法制观念淡薄,在运营过程中存在不按照规定使用计价器、乱收费等违法经营行为。针对市民来信反映的问题,我局运管处立即召开了全市四家出租客运企业负责人会议,将来信反映的问题向各出租客运企业进行了通报,要求各企业进一步加强对所属出租汽车驾驶员的教育管理力度,并开展自查自纠活动。同时结合东台火车站、汽车站及周边地区交通运输秩序较乱、黑车非法营运较为突出的情况,市运管处按照工作职责,已采取了以下几项措施:一是专门安排执法人员经常性到火车站、汽车站进行督查,对长时间停靠在火车站、汽车站出站口和站前广场上的有关社会车辆进行调查摸底,宣传有关政策法规,坚决制止其从事非法营运活动;二是根据列车的到站时间,安排稽查中队对站前广场及周边、站前路、北海路等重点区域和重点路段进行巡查,及时查处非法营运以及出租汽车不按规定使用计价器、拒载等违法经营行为;三是组织执法人员在出站口疏导旅客,防止旅客上当受骗。
通过上述工作的开展,火车站、汽车站及周边区域“黑车”非法营运的情况以及运输市场秩序已有所好转,但“黑车”非法营运以及个别出租汽车不按规定使用计价器、乱收费的问题仍然存在。下一步,我局将与公安、城管等部门联合执法,落实对火车站区域的长效管理措施,进一步加大对违法经营行为的查处力度,努力为广大旅客营造一个良好的出行环境。在此建议广大旅客在乘车过程中如遇到被“黑车”敲诈勒索、暴力威胁等涉及治安、刑事方面的侵害,可直接向110报警;如发现客运车辆擅自抬价、乱收费等价格问题,可向价格主管部门举报,投诉电话为:12358;如发现其他运输违法经营行为,可拨打96196、85319811、89518951电话向交通运输管理部门进行投诉举报。
 

问政频道

联系方式
报料求助热线:18901412777