您当前的位置:首页 > 问政频道 > 交通信号灯设计应科学合理

交通信号灯设计应科学合理

当前状态(已审核

网友: 发表 受理于:2016-6-26 15:32:38 查看:351
问政对象:市长 部门负责人 市长 部门负责人 市长 部门负责人

您好,我是一名居住在城南居民。下班途中,经常经过东园路与惠阳路交界处。我发现此处因为交通信号灯的设计不合理,存在严重的交通安全隐患。东西向的绿灯时常达35秒,而南北向的绿灯时常只有12秒。因为南北方向的绿灯时间太短,骑自行车够感觉时间很短暂,更不用说行人。
由于等待时间过长,部分缺乏交通安全意识的居民常常闯红灯,部分大型车辆也是经常横冲直闯,对过往的人员的安全十分不利。这一问题在其他地区也有,包括政府西侧的红绿等设计时间也有问题,希望有关部门能够及时予以调整,并加强对该地区居民交通安全意识的宣传,防止出现交通事故。谢谢。

问政对象回复

回复:

网友您好!

处理意见:
你好,来信收悉,市公安局答复如下:

东园路与惠阳路交叉路口是市区外环路网的重要组成部分,其东西走向的车流、人流相对较大,由东园路南北方向通过左右转方式进入惠阳外环路主网的车流、人流也相对较多,为保证主干交通畅通,该路口交通信号灯配时时主要考虑了上述因素。信号灯配时周期长短与绿灯通行、红灯等待有关联,该路口信号灯配时周期为90秒,南北直行12秒,南北左右转15秒,东西左右转15秒,东西主干直行(兼右转)36秒,东西南北黄灯闪烁(安全清空)共12秒。接到您的来信反映后,我们迅速派相人员到现场再次勘查并重新配时,南北直行增至18秒,总周期增至96秒。
 

问政频道

联系方式
报料求助热线:18901412777